Partager un disque dur USB sous Windows et Mac OS

Posted in réseau LAN - Configuration réseau

Partager un disque dur USB sous Windows et Mac OS

Etapes de résolution :

Etape 1 : Configurer le modem routeur (MTbox, routeurs Wifi : MTbox, Huawei MT882a, Technicolor TD 5130, Sagem Fast 1704, Thomson TG 585V, Sagem F@st3304, Box Evolution, Neufbox, Freebox Révolution, box Numericable THD, SoloBox, VOObox, Livebox, Routeur Vodafone Mobile Wi-Fi R210, Telenet, Thomson Speedtouch 585, Alcatel Speed Touch USB, Cisco Systems 677, Speedstream Modem)

Cette configuration dépend de la marque et du type du modem, en fait chaque modem a son propre interface de gestion.

Raccorder le disque dur (ou clé USB) sur un des ports USB du modem

Ouvrir un navigateur Internet

Dans le champ Adresse, saisir 192.168.1.254 ou 192.168.1.1 (adresse de l'interface du routeur) puis valider avec la touche Entrée

L'interface Web du modem s'affiche, sélectionner le Mode Expert

Saisir le login et le mot de passe (par défaut : admin / admin), puis cliquer sur le bouton OK

Aller sur Boîte à outils > Partage de Fichiers > Configurer

Dans la section Partage de fichiers, cocher Service Actif

Le disque dur (ou clé USB) apparaît dans la liste des disques durs connectés

Cliquer sur le bouton Appliquer

Seul le système de fichier FAT32 est reconnu pour le partage.

Et certains disques durs alimentés par l'USB ne sont pas supportés.

En activant l'option Partition managée, 2 dossiers seront créés sur le disque du client : Media et Shared.

Seuls ceux-ci seront visibles sur le réseau.

 

Etape 2 : Accéder au contenu partagé du modem

Windows

1ère méthode : les Favoris réseaux

Ouvrir Favoris réseau

Les périphériques de stockage reliés au modem apparaîtront en tant que dossiers

2ème méthode : la saisie de l'adresse réseau du partage

Ouvrir une fenêtre d'explorateur Windows

Dans la barre d'adresse, saisir \\modem puis lancer la recherche

 

Mac OS

1ère méthode

Aller sur Aller > Réseau > modem > ouvrir le dossier

2ème méthode

Aller sur Aller > Se connecter au serveur

Une nouvelle fenêtre apparaît :

Saisir smb://modem

Cliquer sur Se connecter

Retour au menu principal de configuration

Commentaires   

 
0 #2 Devid akela 17-05-2016 09:03
http://www.shiftingexpert
For Free Query Visit:-
Packers and Movers Delhi @ http://www.shiftingexpert.in/packers-and-movers-delhi.html
Packers and Movers Bangalore @ http://www.shiftingexpert.in/packers-and-movers-bangalore.html
Packers and Movers Hyderabad @ http://www.shiftingexpert.in/packers-and-movers-hyderabad.html
Packers and Movers Pune @ http://www.shiftingexpert.in/packers-and-movers-pune.html
Packers and Movers Mumbai @ http://www.shiftingexpert.in/packers-and-movers-mumbai.html
Packers and Movers Gurgaon @ http://www.shiftingexpert.in/packers-and-movers-gurgaon.html

.in/packers-and-movers-delhi.html
Citer
 
 
+1 #1 free wii points 23-03-2014 19:06
Thanks for finally talking bout >Partager un disque dur USB sous Windows et Mac OS
Citer
 

Ajouter un Commentaire


Code de sécurité
Rafraîchir